ЭЦП для физических лиц

Электронный документооборот и цифровая подпись, используемая в его структурах, стали вполне привычными атрибутами современной хозяйственной активности успешных коммерческих подразделений. При помощи этих инструментов ныне реализуется деловодство, составляется и подается отчетность, заключается целый спектр хозяйственных договоров. Активному внедрению ЭЦП, в том числе и в частную жизнь, способствуют такие ее характеристики, как:

* Выгодность использования.

* Удобство.

* Простота эксплуатации.

Получение ЭЦП - Электронная подпись

Многих граждан волнует вопрос о том, сколько стоит эцп для физического лица. Ценник таковой может варьироваться и зависеть от функционала и конкретного Удостоверяющего Центра (каждый из них устанавливает свои расценки на электронные услуги, в том числе и на изготовление ЭЦП).

Для каких целей подавляющее число физлиц желает изготовить электронную подпись? Ответ на данный вопрос прозрачен и ясен. Вы можете получить эцп физического лица для госуслуги, - одного государственного сервиса или его целого комплекса. Именно в связи с возможностью упрощать взаимодействие с государственными инстанциями, многие задумываются о необходимости получения ЭЦП. Цена на эцп для физических лиц является вполне приемлемой и обоснованной – со временем она быстро окупается, особенно если речь идет об обычных гражданах, регулярно прибегающих к использованию государственных услуг.

Сколько стоит эцп для физического лица

ЭЦП для физических лиц могут иметь различный формат и наделяться различным функционалом. К примеру, простую бесплатную ЭЦП (базируется на примитивном алгоритме пароль-код) физические лица могут использовать в телекоммуникационной сети ЕСИА: в результате допустимо получить упрощенный доступ к сведениям муниципального и государственного значения. В свою очередь для ЕПГУ, - всероссийского портала услуг административного характера, понадобится совершенной иной вид ЭЦП (изготавливается платно). И если первая разновидность ЭЦП предполагает лишь возможность получения ограниченного спектра публичных услуг (справочные данные) в электронном формате, то вторая дарует физлицу гораздо больший спектр возможностей.

Обсуждение вопроса о том, для чего конкретно нужна цифровая подпись определенному физическому лицу, наверное, стоит начать с освещения возможностей получения обширного и практически неограниченного списка государственных сервисов. Итак, как получить эцп физическому лицу для госуслуг? Если речь идет о простой ЭП, выдача ее ведется в абсолютно бесплатном режиме в госпредприятиях, локализованных при центрах ЕСИА. Как только вы подадите заявку на получение ЭП, операторы обработают ее и уведомят вас об изготовлении подписи. И если примитивная/простая подпись может быть получена гражданином бесплатно, то стоимость эцп для физического лица, желающего владеть USB носителем, составит порядка 600-5000 рублей.

В свою очередь, ЕПГУ дарит возможность осуществлять действия юридической значимости, а потому требует от граждан владения усиленной квалифицированной ЭЦП. Последняя изготавливается на базе уникальных криптографических методов шифровки. Квалифицированная эцп для физического лица может:

* Идентифицировать личность пользователя.

* Обеспечивать 100% неизменность и целостность документа с момента создания ЭЦП вплоть до ее проверки.

* Выступать в качестве равноценной замены обычной, рукописной подписи (в соответствии с действующим ныне законодательством).

Вы тоже заинтересованы тем, где сделать эцп для физических лиц? Квалифицированное электронное решение (ЭЦП) сегодня предлагается в ОАО «Ростелеком».

Получить эцп физического лица для госуслуги

Вопросы о получении электронной подписи, инстанциях ее выдачи, сроках и расценках такой услуги сегодня волнуют многих граждан. И если простая эцп для физических лиц – ее примитивный вариант, может быть изготовлена бесплатно, то усиленная неквалифицированная или квалифицированная подпись – это инструмент, на который придется потратиться. Для того чтобы получить эцп для физических лиц, вам нужно будет собрать фиксированный пакет документов. Как правило, в него входят копии нескольких страниц паспорта, СНИЛС (страховое свидетельство пенсионного фонда), и некоторые иные значимые бумаги. Список документов может меняться в зависимости от сферы применения создаваемой подписи. К примеру, в целях изготовления эцп для физических лиц для торгов понадобится внушительный пакет бумаг, который станет своего рода «пропуском» к процедуре создания вашей подписи - значимого электронного инструмента. Впоследствии вы будете использовать его для заключения безопасных и выгодных сделок на торговых площадках.

Сделать эцп для физического лица не сложно, самое главное понимать цель такой процедуры, изначально знать, для чего вы будете ее эксплуатировать. Например, все больше россиян желает заказать эцп для физического лица, а затем применить ее в момент пользования госуслугами ЕПГУ. Стоит заметить, что электронные госуслуги ЕПГУ способны представить богатый комплекс услуг, для полноценного и легального получения которых понадобится ЭЦП соответствующего типа (для физлиц). К примеру, получение эцп для физических лиц может быть актуально в таких сферах, как оформление виз и гражданств, изготовление заграничного паспорта, регистрация по месту жительства, получение официальных разрешений на хранение и применение оружия и так далее. В том числе вы можете купить эцп для физических лиц и воспользоваться ею в целях признания права на льготы, либо для получения и/или пересчета пособий/пенсий.

Назад