Выдача сертификатов электронной подписи

В получении цифровой подписи ныне заинтересованы руководители любых предприятий, ИП и иные категории заказчиков, обращающиеся за консультацией и получением конкретных криптографических услуг в Удостоверяющие центры. Процесс, целью которого является выдача сертификатов электронной подписи, сегодня полностью легализован и законодательно утвержден.

Получение ЭЦП - Электронная подпись

После подачи пользователем заявки на изготовление ЭП, а также по завершению проверки документационного пакета, служебные лица УЦ приступают к исполнению своих обязанностей, а именно – к созданию ЭЦП. В результате осуществления каждого из этапов криптографического алгоритма заказчику на руки предоставляется уникальный ключ ЭП, а также:

* Специализированное ПО для работы.

* Пакет бумаг, утвержденных на законодательном уровне.

Важно понимать, что услуга выдачи электронной подписи, а также ее качество и скорость исполнения, целиком и полностью зависят от конкретного УЦ. Вы, как заказчик, должны отдать предпочтение строго аккредитованному центру, иначе – нет смысла требовать от непрофессионалов безупречного выполнения вашего заказа.

Перед изготовлением ЭЦП, каждого потенциального клиента аккредитованного УЦ обязательно осведомляют о том, что эксплуатация сертификатов в целях взаимодействия с рядом сервисов подразумевает внесение ежегодной платы. Сумма ее, как правило, регламентируется каждым отдельным УЦ. После того, как заказчик составит и отправит, либо предъявит сотрудникам УЦ заявление на выдачу электронного ключа, они запустят механизм обработки заявки, а впоследствии уведомят клиента о нужном списке документов, обязательных для структурирования того или иного типа ЭП.

После успешного получения готовой цифровой подписи (ЦП) на руки заказчиком, стартует новый этап взаимодействия с нею, заключающийся в настройке работы ЦП на конкретном предприятии. Обычно за интеграцию ЭЦП в том или ином учреждении ответственен специалист обслуживающего УЦ, либо сотрудник учреждения-покупателя (клиента), располагающий достаточным багажом профильных знаний и навыков. После того, как процесс настройки программного обеспечения успешно минует, руководитель или назначенный (уполномоченный) кадровый представитель может приступать к непосредственному использованию ЭЦП. В принципе, на этом процедура создания электронного инструмента в лице ЭЦП считается успешно и полноценно выполненной.

Назад