Получение сертификата ключа проверки электронной подписи

Если вы заинтересованы в получении сертификата ключа проверки ЭП, значит, настало время поближе познакомиться с этой специфической процедурой. Для начала эксперты советуют определиться с типом нужной вам цифровой подписи и сферой ее последующей эксплуатации. Следующим шагом, не менее значимым и важным, станет поиск подходящего аккредитованного органа, который сможет специально для вас выпустить подобный электронный автограф.

Получение ЭЦП - Электронная подпись

На сегодняшний день получение сертификата ключа проверки электронной подписи доступно любой категории граждан, - и ЮЛ, и ФЛ, и ИП. Достаточно отыскать действительно аккредитованный УЦ, в сервисах и условиях сотрудничества с которым вас будет устраивать абсолютно все:

* И разнообразие цифровых услуг.

* И их качественный уровень.

* И установленные расценки.

* И непосредственно месторасположение Удостоверяющего центра.

В зависимости от того, для какой сферы предназначается ЭП, ее сертификат может требовать прохождения некоторых дополнительных процедур. Например, для того, чтобы ЭЦП для работы на электронных торговых площадках (ТП) функционировала максимально четко, слаженно, корректно и легально, ее сертификат нужно обязательно зарегистрировать в официальном реестре Ассоциации цифровых ТП. В целях прохождения оперативной процедуры регистрации следует воспользоваться открытой частью электронного сертификата и направить ее по web-адресу cert@aetp.ru.

Взаимодействия с федеральной налоговой службой также требуют наличия у ЮЛ сертификата ЭЦП. Сегодня получение сертификата ключа проверки электронной подписи в фнс расценивают, как возможность предприятия отправить любую бухгалтерскую или налоговую отчетность в удобном и экономящем время электронном формате. Наверняка, вы наслышаны о том, что федеральная налоговая служба или попросту ФНС продуктивно развивается и стремится расширить спектр сервисов по оказанию цифровых услуг. Многие из них уже доступны на сайте этого налогового органа – nalog.ru. Для использования любого из предложенных сервисов достаточно воспользоваться формами на сайте (их нужно корректно заполнить и отправить по сети сотрудникам налоговой инстанции). Для получения доступа к ряду цифровых сервисов требуется владеть ЭЦП, предоставленной УЦ. Причем он обязательно должен быть аккредитован в сети доверенных УЦ ФНС РФ. Сертификат ЭП для ФНС может быть получен вами в целях:

* Регистрации статуса ИП.

* Сдачи отчетности в ФНС в электронном виде.

Назад